home
Home
Pubblicato/Aggiornato in data 22.01.2020
PLS - POP
CALENDARIO CORSO DI PREPARAZIONE PROGETTO LAUREE SCIENTIFICHE (PLS) | CORSO PROPEDEUTICO II LICEO
Giorno Orario Disciplina Docente Aula
venerdì 24 gennaio 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorganica Valente AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 31 gennaio 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorganica Valente AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 7 febbraio 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorganica Valente AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 14 febbraio 2020 14.30 - 16.30 Logica Martinotti AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 28 febbraio 2020 14.30 - 16.30 Logica Martinotti AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 6 marzo 2020 14.30 - 16.30 Logica Martinotti AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 27 marzo 2020 14.30 - 16.30 Logica Martinotti AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 3 aprile 2020 14.30 - 16.30 Fisica Martinotti AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 17 aprile 2020 14.30 - 16.30 Fisica Martinotti AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 8 maggio 2020 14.30 - 16.30 Fisica Martinotti AULA 2P14 (CLASSE 4H)
venerdì 15 maggio 2020 14.30 - 16.30 Fisica Martinotti AULA 2P14 (CLASSE 4H)

 

CALENDARIO CORSO DI PREPARAZIONE PROGETTO LAUREE SCIENTIFICHE (PLS) | CORSO AVANZATO*
Giorno Orario Disciplina Docente Classe
martedì 14 gennaio 2020 14.30 - 16.30 Logica MARTINOTTI AULA 2P14 (CLASSE 4H)
martedì 21 gennaio 2020 14.30 - 16.30 Logica MARTINOTTI AULA 2P14 (CLASSE 4H)
martedì 4 febbraio 2020 14.30 - 16.30 Anatomia e Fisiologia MACERA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
martedì 11 febbraio 2020 14.30 - 16.30 Anatomia e Fisiologia MACERA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
martedì 18 febbraio 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorg. e Biochimica VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
martedì 3 marzo 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorg. e Biochimica VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
martedì 24 marzo 2020 14.30 - 16.30 Citologia e Genetica TOMBA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
martedì 31 marzo 2020 14.30 - 16.30 Citologia e Genetica TOMBA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
martedì 7 aprile 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorg. e Biochimica VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
martedì 21 aprile 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorg. e Biochimica VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
*calendario variato rispetto a circolare n. 97

 

CALENDARIO CORSO DI PREPARAZIONE PROGETTO LAUREE SCIENTIFICHE (PLS) | PARTE 2
Giorno Orario Disciplina Docente Classe
mercoledì 15 gennaio 2020 14.30 - 16.30 Logica MARTINOTTI AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 23 gennaio 2020 14.30 - 16.30 Fisica GUGLIELMOTTO AULA 2P14 (CLASSE 4H)
lunedì 27 gennaio 2020* 14.30 - 16.30 Fisica GUGLIELMOTTO AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 13 febbraio 2020 14.30 - 16.30 Fisica GUGLIELMOTTO AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 20 febbraio 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorg. e Biochimica VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 27 febbraio 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorg. e Biochimica VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 5 marzo 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorg. e Biochimica VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 12 marzo 2020 14.30 - 16.30 Chimica inorg. e Biochimica VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 19 marzo 2020 14.30 - 16.30 Citologia e Genetica TOMBA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 26 marzo 2020 14.30 - 16.30 Citologia e Genetica TOMBA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 2 aprile 2020 14.30 - 16.30 Citologia e Genetica TOMBA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 16 aprile 2020 14.30 - 16.30 Anatomia e Fisiologia MACERA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 23 aprile 2020 14.30 - 16.30 Anatomia e Fisiologia MACERA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 7 maggio 2020 14.30 - 16.30 Anatomia e Fisiologia MACERA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
*data variata rispetto a circolare n. 97

 

CALENDARIO CORSO DI PREPARAZIONE PROGETTO LAUREE SCIENTIFICHE (PLS) | PARTE 1
Giorno Orario Disciplina Docente Classe
giovedì 31 ottobre 2019 14.30 - 16.30 ANATOMIA MACERA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 7 novembre 2019 14.30 - 16.30 MATEMATICA MINA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 14 novembre 2019 14.30 - 16.30 MATEMATICA MINA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 21 novembre 2019 14.30 - 16.30 MATEMATICA MINA AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 28 novembre 2019 14.30 - 16.30 CHIMICA INORGANICA VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
giovedì 5 dicembre 2019 14.30 - 16.30 CHIMICA INORGANICA VALENTE AULA 2P14 (CLASSE 4H)
mercoledì 11 dicembre 2019* 14.30 - 16.30 LOGICA MARTINOTTI AULA 2P14 (CLASSE 4H)
lunedì 16 dicembre 2019* 14.30 - 16.30 LOGICA MARTINOTTI AULA 2P14 (CLASSE 4H)
*data variata rispetto a circolare n. 46

 

CALENDARIO CORSO DI PREPARAZIONE PROGETTO POLITECNICO (POP)
Data Docente Aula
11-nov Mina AULA 2P14 (CLASSE 4H)
18-nov Mina AULA 2P14 (CLASSE 4H)
25-nov Biolcati AULA 2P14 (CLASSE 4H)
02-dic Mina AULA 2P14 (CLASSE 4H)
09-dic Mina AULA 2P14 (CLASSE 4H)
19-dic Biolcati AULA 2P14 (CLASSE 4H)
13-gen Biolcati AULA 2P14 (CLASSE 4H)
20-gen Biolcati AULA 2P14 (CLASSE 4H)

 

Il Liceo Offerta Formativa Studenti Organigramma Organizzazione Informazioni
Chi Siamo Piano degli studi Viaggi d'Istruzione Presidenza Albo Online Contatti
Storia PTOF Iniziative Studentesche Consiglio d'Istituto Amm.ne Trasparente Ricevimento Docenti
Regolamenti RAV e Bilancio Sociale Orientamento Universitario Collegio Docenti Registro Elettronico Orario Lezioni
Strutture PCTO Ensemble e Coro Dipartimenti Gestione Aule Orario Segreteria
Biblioteca Ginzburg Progetto EEE Laboratorio Teatrale Personale ATA Area Riservata Calendario
Archivio Storico Certificazioni linguistiche Orientamento in Ingresso Organigramma WebMail Piantina
Qualità Olimpiadi e Certamina Archivio Fotografico Consigli di Classe   Dove Siamo
  Allievi Estero Ex allievi      
  Libri di testo