Home
 
ORGANIGRAMMA

 

UFFICIO DI PRESIDENZA

Vicepreside Chiara FORNARO
Collaboratore Manila PONE
Collaboratore  Marco VACCHETTI

FUNZIONI STRUMENTALI

01
Lingue straniere, internazionalizzazione, certificazioni linguistiche
Monica LANZONI, Luca GIACHINO

02
Orientamento in ingresso, formazione classi, continuità scuola media, immagine istituto
Rosangela ZANGHI’, Laura FENOCCHIO, Marco VACCHETTI (nella funzione)

03
Orientamento in uscita (discipline umanistiche), coordinamento e gestione PCTO, valorizzazione eccellenze
Tiziana CERRATO, Marinella BELLEN, Elio PIZZO

04
Incremento competenze matematica e scienze, orientamento in uscita (discipline scientifiche), coordinamento Liceo delle scienze (sezione scienze)
Fiorella MACERA, M. Letizia MINA

ALTRI INCARICHI

Commissione elettorale
Manila PONE (nella funzione), Daniela DOLFINI

Commissione PTOF
Chiara FORNARO, Marco VACCHETTI, Emanuele BIOLCATI, Maura CANALIS, Luca GIACHINO, Elsa ROBERT, Fabio ZANATTA

Referente per la formazione docenti
Mariangela TOMBA

Referenti per il sistema gestione qualità
Elsa ROBERT, Manila PONE (nella funzione)

Referente motivazionale docenti
Enzo NOVARA

FUNZIONAMENTO DIDATTICO E GESTIONE ALLIEVI

Animatore digitale e gruppo di lavoro TIC
Mariangela TOMBA, Emanuele BIOLCATI, Tiziana CERRATO, Laura FENOCCHIO

Archivio storico
Tiziana CERRATO

Attività Peer to peer latino e greco
Silvia PICEGHELLO, Elisa VERONESI

Attività Peer to peer materie scientifiche
Emanuele BIOLCATI, Laura FENOCCHIO

Biblioteca e videoteca
Tiziana CERRATO, Carla CIOLFI, Claudio CANDELA (potenziamento), Giovanni PIRAS (potenziamento)

Bullismo e cyberbullismo
Elio PIZZO, Chiara M. CAMOLETTO, Chiara FORNARO, Enzo NOVARA, Manila PONE, Marco VACCHETTI

Commissione orario e gestione generale orario
Laura FENOCCHIO, Fiorella MACERA, M. Letizia MINA,Daniela DOLFINI, Emanuele BIOLCATI

Coordinamento e gestione prove INVALSI
Manila PONE (nella funzione), Marco VACCHETTI (nella funzione),

Corso ESABAC
Luca GIACHINO

Didattica per competenze e prove comuni
Emanuele BIOLCATI, Daniel DI SALVO

Formazione area umanistica - Rete Licei classici
Tiziana CERRATO

Liceo Beni Culturali
Chiara FORNARO (nella funzione) Alessandra FRANCESCHI

Liceo delle Scienze e Liceo Biomedico
Fiorella MACERA Metodologia CLIL Luca MARTINOTTI

Monitoraggio progetti didattici
Elsa ROBERT, Manila PONE

Percorsi di studio all’estero
Susanna BASSO Percorsi

Metodo di studio
Alessandra FRANCESCHI (biennio)
Paola STURNIOLO (classi prime)
Laura FENOCCHIO
Emanuele BIOLCATI
Marco VACCHETTI
Daniel DI SALVO
Marinella BELLEN
Rosa CROTTI
Monica LANZONI
Dario BLASICH
Marco CURLETTI
Fiorella MACERA
Mariangela TOMBA

Referenti DSA e BES
Gisella ZIINO, Chiara FORNARO (nella funzione)

Viaggi d’istruzione e soggiorni all’estero
Chiara FORNARO

Ambiente, sostenibilità ambientale, green economy
Elio PIZZO, Rosanna MOGETTA, Ersilia SADA, Mariarosa TRABUCCHI

Attività teatrali e cinematografiche
Annalisa SCORDIA, Igor CAMPAGNOLA

Cittadinanza globale ed economica
Elio PIZZO, Christian TONINELLO

Coro
Rosa CROTTI

Educazione alla cittadinanza, solidarietà e volontariato, parità di genere
Chiara M. CAMOLETTO, Elio Pizzo

Educazione alla legalità, contrasto a mafie e agromafie
Mariangela TOMBA, Rosanna MOGETTA, Manila PONE

Progetti e attività di ”Libera”
Christian TONINELLO

Educazione alla salute e al benessere
Patrizia CAVALLONE, Elio PIZZO

Ensemble
Rosanna MOGETTA

Laboratorio teatrale
Paola STURNIOLO

LEAN Education
Elio PIZZO, Rosanna MOGETTA, Christian TONINELLO

Valorizzazione arte
Romania CRICELLI Rosanna MOGETTA

REFERENTI LABORATORI

Attrezzature informatiche e Aula 3.0
Mariangela TOMBA

Fab-Lab
Laura FENOCCHIO

Laboratorio di informatica e matematica
M. Letizia MINA

Laboratorio di lingue
Rosa CROTTI

Laboratorio di biologia e di chimica
Patrizia CAVALLONE

Laboratorio di fisica, EEE
Emanuele BIOLCATI

Referenti di Dipartimento Lettere
Paola STURNIOLO, Alessandra FRANCESCHI

Matematica
Mariarosa TRABUCCHI

Scienze
Fiorella MACERA

Lingue straniere
Susanna BASSO

Filosofia e storia
Enzo NOVARA

Scienze motorie
Marco CURLETTI

Storia dell’arte
Anna Laura COGNASSO

Religione
Piergiuseppe PASERO

COORDINATORI DI CLASSE

4 A - Marinella BELLEN
4 B - Rosalba TODARO
4 C - Luca GIACHINO
4 D - Rosangela ZANGHI’
4 E  - Luca MARTINOTTI
4 F  - Carla CIOLFI
4 G - Annalisa SCORDIA
4 H - Maura CANALIS
4 I  - Laura FENOCCHIO
5 A - Igor CAMPAGNOLA
5 B - Mariarosa TRABUCCHI
5 C - Roberta LEVRERO
5 D - Stefania PETITTO
5 E  - Gabriella DALL’ACQUA
5 F  - Emanuele BIOLCATI
5 G - Elsa ROBERT
1 A - Paola STURNIOLO
1 B - Tiziana CERRATO
1 C - Luca GIACHINO
1 D - Chiara FORNARO
1 E  - Rosanna MOGETTA
1 F  - Elio PIZZO
2 A - Paola STURNIOLO
2 B - Marco VACCHETTI
2 C - Ersilia SADA
2 D - Mariangela TOMBA
2 E - Fiorella MACERA
2 F - Maura CANALIS
3 A - Alessandra FRANCESCHI
3 B - Gisella ZIINO
3 C - Fabio ZANATTA
3 D - Enzo NOVARA
3 E  - Cristina PARODI
3 F  - Tiziana CERRATO

Il Liceo Offerta Formativa Studenti Organigramma Organizzazione Informazioni
Chi Siamo Piano degli studi Viaggi d'Istruzione Presidenza Albo Online Contatti
Storia PTOF Iniziative Studentesche Consiglio d'Istituto Amm.ne Trasparente Ricevimento Docenti
Regolamenti RAV e Bilancio Sociale Orientamento Universitario Collegio Docenti Registro Elettronico Orario Lezioni
Strutture PCTO Ensemble e Coro Dipartimenti Gestione Aule Orario Segreteria
Biblioteca Ginzburg Progetto EEE Laboratorio Teatrale Personale ATA Area Riservata Calendario
Archivio Storico Certificazioni linguistiche Orientamento in Ingresso Organigramma WebMail Piantina
Qualità Olimpiadi e Certamina Archivio Fotografico Consigli di Classe   Dove Siamo
  Allievi Estero Ex allievi      
  Libri di testo