Lunedì 16.11.2015

 

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2015-2016

I Giochi di Archimede, prima selezione delle Olimpiadi della Matematica, quest’anno si terranno in Aula Magna mercoledì 25 novembre 2015.

Di seguito sono allegate le tabelle con i nominativi degli studenti che sono stati iscritti a tale competizione.

Si prega di segnalare con la maggior sollecitudine possibile eventuali errori/omissioni al seguente indirizzo di posta elettronica laura.fenocchio@liceomassimodazeglio.it e di consultare questa sezione del sito della scuola nelle prossime settimane perché eventuali ulteriori avvisi saranno comunicati in questa sede.

La convocazione dei partecipanti è alle ore 8.00 in Aula Magna. Gli studenti interessati devono farsi segnare come presenti a scuola dal docente della prima ora, quindi recarsi tempestivamente in Aula Magna con tutto il materiale occorrente.

Si ricorda che non è possibile utilizzare calcolatrici, libri, appunti, tavole, telefoni mentre sarebbe opportuno che tutti gli studenti avessero con sè una o due biro, un foglio bianco per fare conti e possibilmente una superficie rigida a cui appoggiarsi (una cartellina o un libro di altra materia) perché non tutte le sedie sono dotate di leggìo.

La durata massima della prova è 120 minuti. Poiché la prova inizierà qualche minuto dopo le 8.00 è possibile che il rientro in classe avvenga con un po’ di ritardo rispetto all’inizio della terza ora. Gli studenti sono però pregati di recarsi in classe non appena terminata la prova per non creare eccessivi disguidi all’insegnante della terza ora.

Si raccomanda serietà e impegno nello svolgimento della prova.

Si ricorda infine l'indirizzo del sito delle olimpiadi: http://olimpiadi.dm.unibo.it/. Nel sito e in particolare nei forum si possono trovare informazioni, esercizi, soluzioni. Qui vengono inoltre annunciate tempestivamente tutte le iniziative “olimpiche", come gli stage locali e nazionali, che sono spesso aperti ai volontari.

Ringrazio per la collaborazione e buon divertimento a tutti!

Prof.ssa Laura Fenocchio,
referente di Istituto del progetto Olimpiadi della Matematica

 

PARTECIPANTI DEL BIENNIO

CLASSE COGNOME NOME DOCENTE DELLA CLASSE
IV B CAPRA TOMMASO FENOCCHIO
IV B LAVAZZA EMILIO FENOCCHIO
IV B LESAGE CHIARA FENOCCHIO
IV B MUSSINO FRANCESCO FENOCCHIO
IV B PERUZZO CHIARA FENOCCHIO
IV B SOLLIMA SERGIO FENOCCHIO
IV B VERCILLO TERESA FENOCCHIO
IV C TERMINE ELIANO COMOGLIO
IV D ANTOCI MAXIM MINA
IV D CIARDI SILVIA MINA
IV D COSENZA EDUARDO MINA
IV D GAVIOLI GIORGIO MINA
IV D GIULIANO ERMANNO MINA
IV D HILA DEVIS MINA
IV D MARCHISIO CAPRIOGLIO MATTEO MINA
IV D TARANTINI DOMENICO MINA
IV E ALBERTINETTI LUDOVICO MARTINOTTI
IV E NAPIONE FEDERICO MARTINOTTI
IV E SPATOLISANO CHIARA MARTINOTTI
IV F AMAT BEATRICE TRABUCCHI
IV F FANTINI VITTORIA TRABUCCHI
IV F GIGLIOLI JACOPO TRABUCCHI
IV F IUDICELLO REBECCA TRABUCCHI
IV F SORBELLI VERONICA TRABUCCHI
IV F TORTELLI CESARE TRABUCCHI
IV F VACCARINO ALESSANDRO TRABUCCHI
V B DIETRICH MARGARET FENOCCHIO
V B GARELLO ALICE FENOCCHIO
V B LERRO LORENZO FENOCCHIO
V B REBECCHI CHIARA FENOCCHIO
V B VERDUCI IRENE FENOCCHIO
V C BONAVOGLIA VALENTINA COMOGLIO
V C CEDRO STEFANO NICOLA COMOGLIO
V C CERICOLA NICOLETTA COMOGLIO
V C LAVAZZA ALLEGRA COMOGLIO
V C LUPICA ANNA COMOGLIO
V C OLIVERO PAOLO COMOGLIO
V D ARA CRISTIANA MINA
V D BERTOT DAVIDE MINA
V D BOTTO LORENZO MINA
V D FARIELLO EDOARDO MINA
V D GABUTTI MATTEO MINA
V D PONCINI SIMONE MINA
V D ROSSETTI GIACOMO MINA
V E JORIO BENEDETTA MARTINOTTI
V E SORBARA CHIARA MARTINOTTI
V F CORTESE GIORGIO TRABUCCHI
V F DASHI OTTAVIO TRABUCCHI
V F FRACCHIONI RICCARDO TRABUCCHI
V F GRECO FRANCESCO TRABUCCHI
V F RUSSO ALEXA TRABUCCHI
V F SPOTO ALESSANDRO TRABUCCHI

PARTECIPANTI DEL TRIENNIO

CLASSE COGNOME NOME DOCENTE DELLA CLASSE
I B OLIVERO ELETTRA TRABUCCHI
I B POLI VALENTINA TRABUCCHI
I B TALARICO GIORGIA TRABUCCHI
I D DOMANDA VITTORIO COMOGLIO
I D GRIECO ANDREA VASCO COMOGLIO
I D PETROV MARIA COMOGLIO
I E AMBROSINI STEFANO MARTINOTTI
I E PARISI ALESSANDRO MARTINOTTI
I E SCHIAVONE MARCO MARTINOTTI
I E TASSINARI NICOLO' MARTINOTTI
II A ARA MATILDA TRABUCCHI
II A BONFANTE LAURA TRABUCCHI
II A BORRONI EDOARDO TRABUCCHI
II A GALLUZZO FILIPPO TRABUCCHI
II A TROVATO MARCO TRABUCCHI
II C GEUNA PIETRO LEONE COMOGLIO
II E EMANUELLI TOMMASO MARTINOTTI
II E FRACASSO LAURA MARTINOTTI
II E MILANESE COSTANZA MARTINOTTI
II E MONGE MATTEO MARTINOTTI
II E PROPERZI EMANUELE MARTINOTTI
II F ANGELLA EDOARDO FENOCCHIO
II F CHIOSSO FEDERICO FENOCCHIO
II F GIULIANI GUIDO FENOCCHIO
II F OTTELLA BENEDETTA FENOCCHIO
II G FURBATTO PIETRO FENOCCHIO
II G GAMBARDELLA GERMANA FENOCCHIO
II G MORETTO FLAVIA FENOCCHIO
II G TRUCCO MATILDE FENOCCHIO
III A GIOVARA MARTA DOLFINI
III A PER CLAUDIA DOLFINI
III B CLOT MARIA ELISABETTA COPPOLINO
III B CROSIO ELENA COPPOLINO
III B FAZION ERICA COPPOLINO
III B GIAI MERLERA RICCARDO COPPOLINO
III B MASCOLI FRANCESCO COPPOLINO
III B OGGIONI FILIPPO COPPOLINO
III C ARSIK MILOS COPPOLINO
III C GONELLA GABRIELE COPPOLINO
III C LEVRA LORENZO COPPOLINO
III E CURSIO GIULIA MARTINOTTI
III E ROVERA EMANUELE MARTINOTTI
III E VERDUCI ELENA MARTINOTTI
III G MINGRINO FEDERICA FENOCCHIO