Liceo Classico Statale D'Azeglio
Cod. Mecc.: TOPC070004
C.F. 80090510019
Codice Univoco Ufficio: UFW79N

IBAN C/C/POSTALE
LC M. D’AZEGLIO SERVIZIO CASSA
Via Parini, 8 – 10121 TORINO
IT 88 L 07601 01000 000019859107
IBAN C/C/BANCARIO
Liceo Classico Statale M. D'Azeglio
Via Parini, 8 – 10121 TORINO
IT 68 N 05696 01000 000060005X70
(Banca Popolare di Sondrio - Agenzia Via XX Settembre, 37 - 10121 TORINO)
Telefono
011540751 - 011547296
Fax
0115624207
Email Ministeriale
topc070004@istruzione.it
Email Ministeriale PEC
topc070004@pec.istruzione.it
Segreteria
segreteria@liceomassimodazeglio.it
Infomazioni
info@liceomassimodazeglio.it
 
 
Posta Elettronica
liceo classico d'azeglio
Dirigente Scolastico
dirigente@liceomassimodazeglio.it
Docenti
anno scolastico 2017/18
 
Cognome Nome Materia E-mail
Barbieri Salvatore Scienze Motorie salvatore.barbieri@liceomassimodazeglio.it
Basso Susanna Inglese susanna.basso@liceomassimodazeglio.it
Bellen Marinella Latino e Greco marinella.bellen@liceomassimodazeglio.it
Brandone Giorgio Italiano giorgio.brandone@liceomassimodazeglio.it
Canalis Maura Latino e Greco maura.canalis@liceomassimodazeglio.it
Cavallone Patrizia Scienze patrizia.cavallone@liceomassimodazeglio.it
Cerrato Tiziana Latino e Greco tiziana.cerrato@liceomassimodazeglio.it
Ciolfi Carla Latino e Greco carla.ciolfi@liceomassimodazeglio.it
Cognasso Laura Storia dell'Arte laura.cognasso@liceomassimodazeglio.it
Comoglio Mauro Matematica e Fisica mauro.comoglio@liceomassimodazeglio.it
Coratella Ivana Inglese ivana.coratella@liceomassimodazeglio.it
Corneri Ada Francese ada.corneri@liceomassimodazeglio.it
Crotti Rosa Inglese rosa.crotti@liceomassimodazeglio.it
Dall'Acqua Gabriella Latino e Greco gabriella.dallacqua@liceomassimodazeglio.it
Dolfini Daniela Matematica e Fisica daniela.dolfini@liceomassimodazeglio.it
Ellena Massimiliano Scienze Motorie massimiliano.ellena@liceomassimodazeglio.it
Fenocchio Laura Matematica e Fisica laura.fenocchio@liceomassimodazeglio.it
Fornaro Chiara Latino e Greco chiara.fornaro@liceomassimodazeglio.it
Franceschi Alessandra Italiano e Latino alessandra.franceschi@liceomassimodazeglio.it
Galeazzo Luisa Storia e Filosofia luisa.galeazzo@liceomassimodazeglio.it
Giboni Gabriella Storia dell'Arte gabriella.giboni@liceomassimodazeglio.it
Gottardo Marcello Religione marcello.gottardo@liceomassimodazeglio.it
Gruppi Eugenio Storia e Filosofia eugenio.gruppi@liceomassimodazeglio.it
Guglieri Simona Italiano e Latino simona.guglieri@liceomassimodazeglio.it
Imarisio Monica Inglese monica.imarisio@liceomassimodazeglio.it
Lanzoni Monica Inglese monica.lanzoni@liceomassimodazeglio.it
Le Foche Maria Pia Latino e Greco mariapia.lefoche@liceomassimodazeglio.it
Levrero Roberta Latino e Greco roberta.levrero@liceomassimodazeglio.it
Lomater Carlo Scienze Motorie carlo.lomater@liceomassimodazeglio.it
Macera Fiorella Scienze fiorella.macera@liceomassimodazeglio.it
Martinotti Luca Matematica e Fisica luca.martinotti@liceomassimodazeglio.it
Marzola Simonetta Italiano e Latino simonetta.marzola@liceomassimodazeglio.it
Mina Letizia Matematica e Fisica letizia.mina@liceomassimodazeglio.it
Mogetta Rosanna Storia e Filosofia rosanna.mogetta@liceomassimodazeglio.it
Nebiolo Marco Scienze Motorie marco.nebiolo@liceomassimodazeglio.it
Novara Enzo Storia e Filosofia enzo.novara@liceomassimodazeglio.it
Parodi Cristina Latino e Greco cristina.parodi@liceomassimodazeglio.it
Pasero Piergiuseppe Religione piergiuseppe.pasero@liceomassimodazeglio.it
Petitto Stefania Latino e Greco stefania.petitto@liceomassimodazeglio.it
Piras Giovanni Latino e Greco giovanni.piras@liceomassimodazeglio.it
Pizzo Elio Storia e Filosofia elio.pizzo@liceomassimodazeglio.it
Ponsat Ornella Storia e Filosofia ornella.ponsat@liceomassimodazeglio.it
Riva Franca Italiano e Latino franca.riva@liceomassimodazeglio.it
Robert Elsa Latino e Greco elsa.robert@liceomassimodazeglio.it
Rossello Concetto Storia e Filosofia concetto.rossello@liceomassimodazeglio.it
Sada Ersilia Scienze ersilia.sada@liceomassimodazeglio.it
Salvatore Mariagrazia Storia dell'Arte mariagrazia.salvatore@liceomassimodazeglio.it
Sanfilippo Isabella Storia e Filosofia isabella.sanfilippo@liceomassimodazeglio.it
Scordia Annalisa Latino e Greco annalisa.scordia@liceomassimodazeglio.it
Sturniolo Paola Latino e Greco paola.sturniolo@liceomassimodazeglio.it
Tomatis Cristiana Scienze cristiana.tomatis@liceomassimodazeglio.it
Tomba Mariangela Scienze mariangela.tomba@liceomassimodazeglio.it
Trabucchi Mariarosa Matematica e Fisica mariarosa.trabucchi@liceomassimodazeglio.it
Vacchetti Marco Italiano e Latino marco.vacchetti@liceomassimodazeglio.it
Zanatta Fabio Storia e Filosofia fabio.zanatta@liceomassimodazeglio.it
Zanghi Rosangela Latino e Greco rosangela.zanghi@liceomassimodazeglio.it
Ziino Gisella Latino e Greco gisella.ziino@liceomassimodazeglio.it

 

 

 

 

 

 

...: Dati Scuola :...